Задача на нахождение стоимости

Мама купила 5 столовых ложек и 8 чайных ложек по одинаковой цене. За столовые ложки она заплатила 100 рублей. Сколько стоили чайные ложки?

Цена Количество Стоимость

С.- одина 5 л. 100 руб.

Ч. – ковая 8 л. ? руб.

Рассуждай так: Чтобы найти цену, надо знать стоимость и количество. Количество столовых ложек и их стоимость известна.. Можно найти цену.

100 : 5 = 20 (руб.) – цена столовой ложки.

Выражение: 100 :5 • 8 = 160 (руб.)

Ответ: 160 рублей мама заплатила за чайные ложки.

Мама купила 5 столовых ложек и несколько чайных ложек . Цена столовой ложки 20 рублей, а чайной – 10 рублей. Стоимость столовых и чайных ложек одинаковая. Сколько мама купила чайных ложек?

Цена Количество Стоимость

С. – 20 руб. 5 л. одина-

Ч. – 10 руб. ? л. ковая

Рассуждай так: Чтобы найти стоимость, надо знать цену и количество. Количество столовых ложек и их цена известна. Можно найти стоимость.

20 • 5 = 100 (руб.) – стоимость столовых ложек.

Выражение: (20• 5 ) : 10 = 10 (л.)

Ответ: 10 чайных ложек купила мама.

Задачи на пропорциональное движение

В первых классах школы учится всего 75 детей. В каждом классе по 13 девочек и 12 мальчиков. Сколько всего дево­чек и сколько мальчиков в первых классах?

Детей в одном классе Кол-во классов Всего детей

Д. – 13 чел. ? кл. ? чел.

М. – 12 чел. ? чел. 75 чел.

Рассуждай так: Чтобы определить, сколько всего девочек и сколько всего мальчиков, мы должны знать количество классов, а для этого надо выяснить, сколько детей в одном классе.

1) 13 + 12 = 25(чел.) – в одном классе.

2) 75 : 25 = 3 (кл.) – в школе.

3) 13 • 3 = 39 |чел.) – девочек.

4) 12 • 3 – 36 (чел.) – мальчиков.

Ответ: в первых классах 39 девочек и 36 мальчиков

В девяти клетках 20 серых и 25 белых кроликов. Сколько клеток с серыми кроликами и сколько клеток с белыми кроликами?

Кроликов в клетке Кол-во клеток Всего кроликов

С. – ? к. ? кл. 20кр.

Б. – ? к. ? кл. 9 кл. 25 кр.

Рассуждай так: Чтобы определить, сколько клеток с серыми и сколько клеток с белыми кроликами, мы должны знать, сколько серых и сколько белых кроликов в одной клетке, а для этого надо знать, сколько всего кроликов.

1) 20 + 25 = 45 (кр.) — в 9 клетках.

2) 45 : 9 = 5 (кр.) – в 1 клетке.

Ответ: 5 клеток с белыми кроликами, 4 клетки с серыми кроликами

Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям

В одном куске 3 м шёлка, а во втором 7 м щёлка, Второй кусок стоит на 240 руб. дороже. Сколько стоит каждый кусок?

Цена Кол-во Стоимость
Одинаковая Зм ?руб.
? руб., на 240 руб. дороже
Читайте также:  Как в эксель посчитать количество повторяющихся значений

Рассуждай так: Чтобы найти стоимость, мы должны знать цену и коли­чество. Чтобы определить цену, надо знать стоимость и количество. Известно, что стоимость второго куска на 240 руб. больше. Почему? Потому что второй кусок больше первого. Мы узнаем разность стоимостей, узна­ем разность количеств и тогда можно найти цену.

1) 7 – 3 = 4 (м) — на столько метров второй кусок длиннее первого.

240 : 4 = 60 (руб.) – цена шёлка.

60 • 3 = 180 (руб.) – стоит 1 кусок.

Ответ : 420 рублей стоит второй кусок ткани.

Папиллярные узоры пальцев рук – маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни.

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ – конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой.

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).

Цена (Ц) – это количество денег, которое нужно заплатить за единицу товара.

Количество (К) – это число, которое показывает, сколько куплено единиц товара.

Стоимость (С) – это количество денег, затраченных на всю покупку.

Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество: С = Ц • К

Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену: К = С : Ц

Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество: Ц = С : К

Пример 1. Задача на нахождение стоимости.

Килограмм груш стоит 20 рублей. Сколько стоит 3 килограмма груш?

Ответ: 60 рублей.

Пример 2. Задача на нахождение цены.

За 3 килограмма груш заплатили 60 рублей. Сколько стоит 1 кг груш?

Ответ: 20 рублей.

Пример 3. Задача на нахождение количества.

Килограмм груш стоит 20 рублей. Сколько килограммов груш купили, если за покупку заплатили 60 рублей?

Задачи для самостоятельного решения

  1. Девочка купила 8 булочек по 3 рубля. Сколько денег заплатила девочка за покупку?
  2. За 1 шкаф заплатили 50 рублей. Сколько стоит 3 таких шкафа?
  3. Велосипед стоит 25 рублей. Сколько стоит 5 таких велосипедов?
  4. За 9 тетрадей заплатили 27 рублей. Сколько стоит одна тетрадь?
  5. За 7 мячиков заплатили 49 рублей. Сколько стоит один мячик?
  6. 3 майки стоят 66 рублей. Сколько стоит одна майка?
  7. Для детского сада купили коробки с карандашами. За покупку заплатили 54 рубля. Одна коробка стоит 2 рубля. Сколько коробок с карандашами купили?
  8. 1 кг конфет стоит 15 рублей. Сколько килограммов конфет купили, если за покупку заплатили 45 рублей?
  9. Мама заплатила за яблоки 18 рублей. Сколько килограммов яблок она купила, если 1 кг яблок стоит 3 рубля?

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

Книга без переплета дороже, чем переплет на 5 рублей 30 копеек. Какова цена готовой книги, если без переплета она стоит 7 рублей 20 копеек?

1) 720 – 530 = 190 (стоимость переплета)

Читайте также:  Гаджет часы на рабочий стол виндовс 10

2) 720 + 190 = 910

Ответ: 9 руб. 10 коп.

Даша заплатила за 6 одинаковых тетрадей 120 рублей. Сколько тетрадей она могла бы купить на 80руб.?

1) 120 : 6 = 20 (стоимость 1 тетради)

Ответ: 4 тетради.

Бабушка купила 9 мотков шерсти белого и красного цвета. За красные мотки она заплатила 320 руб., а за белые 400 руб. Сколько белых и красных мотков по отдельности купила бабушка, если все мотки стоили одинаково?

1) 320 + 400 = 720 (стоят красные и белые мотки вместе)

2) 720 : 9 = 80 (стоит 1 моток)

Ответ: 5 белых, 4 красных.

2 пары туфель стоят в магазине 1380 рублей. Сколько нужно заплатить за 3 пары сапог, если стоимость пары сапог на 370 руб. дороже, чем пары туфель?

1) 1380 : 2 = 690 (стоит 1 пара туфель)

2) 690 + 370 = 1060 (стоит 1 пара сапог)

3) 1060 * 3 = 3180

В столовой 7 булочек стоят 29 рублей. Какова цена 14 булочек?

Ответ: 58 рублей.

На рынке купили 5 кг моркови по 18 руб. за килограмм и такое же количество картофеля. Вся покупка обошлась в 165 рублей. Сколько стоит 1 кг картофеля?

1) 5 * 18 = 90 (потратили на морковь)

2) 165 – 90 = 75 (потратили на картофель)

Сколько стоит 35 яиц, если десяток стоит 20 рублей?

1) 20 : 10 = 2 (стоит 1 яйцо)

В магазине купили 4 чашки по 54 руб. за чашку и 2 стакана. Сколько стоят 4 чашки и 2 стакана, если стакан в 2 раза дешевле чашки?

1) 54 : 2 = 27 (стоимость стакана)

2) 54 * 4 = 216 (стоит 4 чашки)

3) 27 * 2 = 54 (стоит 2 стакана)

3 майки стоят 240 рублей, а 2 рубашки в 3 раза дороже. Насколько 2 рубашки дороже 3-х маек?

1) 240 * 3 = 720 (стоят 2 рубашки)

2) 720 – 240 = 480

Ответ: на 480 руб.

Стоимость стула 450 руб., а стоимость кресла в 3 раза больше. Сколько вместе стоят стул и кресло?

1) 450 * 3 = 1350 (стоимость кресла)

2) 1350 + 450 = 1800

Для того чтобы пошить 2 платья израсходовали 7 м ткани по 54 руб. за метр. Сколько стоит ткань для одного платья?

1) 7 * 54 = 378 (стоимость ткани для 2-х платьев)

Стоимость килограмма печенья 45 руб. Сколько стоит 3 кг конфет, если 1 кг конфет на 9 руб. дороже, чем 1 кг печенья?

1) 45 + 9 = 54 (стоит 1 кг конфет)

Куртка стоит 1140 рублей, а брюки в 2 раза дешевле. Сколько вместе стоят брюки и куртка?

1) 1140 : 2 = 570 (стоят брюки)

2) 1140 + 570 = 1710

Килограмм масла стоил 240 рублей. После подорожания цена выросла на 1/8, но потом уменьшилась на 1/9. Сколько после этого стоит килограмм масла?

1) 240 : 8 = 30 (1/8 прежней стоимости)

2) 240 + 30 = 270 (стоимость масла после подорожания)

3) 270 : 90 = 30 (1/9 новой стоимости масла)

Петя купил 5 одинаковых тетрадей по 28 руб. за тетрадь и 2 фломастера по 16 руб. Сколько обошлась вся покупка?

Читайте также:  Бесплатный просмотр нтв плюс

1) 5 * 28 = 140 (стоят тетради)

2) 2 * 16 = 32 (стоят фломастеры)

Мама ученика купила тетради на 550 руб., что составило 25 руб. за тетрадь. Какое количество тетрадей было куплено?

Ответ: 22 тетради.

База отдыха заказала 12 шезлонгов по 1200 руб. Сколько всего заплатили за шезлонги?

1) 12 * 1200 = 14 400

Ответ: 14 400 руб.

Было куплено 9 метров ткани по 30 рублей за метр, потом докупили еще 8 метров ткани по той же цене. Сколько всего денег потратили на ткань?

1) 30 * 9 = 270 (в первый раз потратили на ткань)

2) 30 * 8 = 240 (во второй раз потратили на ткань)

3) 270 + 240 = 510

Стоимость двух учебников по математике и одного по русскому языку составила 230 руб., а за один учебник по математике и один по русскому языку 170 рублей. Сколько стоили по отдельности учебник по математике и по русскому языку?

1) 230 – 170 = 60 (стоимость 1-го учебника по математике)

За сахар, яйца и муку хозяйка заплатила 200 рублей. За яйца она заплатила 60 руб., а за сахар на 30 рублей дороже. Сколько хозяйка заплатила за муку?

1) 60 + 30 = 90 руб (заплатили за сахар)

2) 90 + 30 = 120 руб (заплатили за сахар и за яйца)

У Саши было 8 рублей и ему дали еще 2 руб. 50 коп. Когда Саша покупал книгу, ему дали сдачу 50 коп. Сколько стоила книга?

1) 800 + 250 = 1050 (копеек у Саши)

2) 1050 – 50 = 1000(коп)=10 рублей

Карандаши, краски и альбом вместе стоили 150 рублей. Карандаши стоили 45 руб., а краски на 20 рублей дороже. Какова стоимость альбома?

1) 45 + 20 = 65 (стоили краски)

2) 45 + 65 = 110 (стоили краски и карандаши)

  • Гурова Елена НиколаевнаНаписать 27458 10.02.2016

Номер материала: ДВ-439233

    10.02.2016 836
    10.02.2016 2723
    10.02.2016 884
    10.02.2016 513
    10.02.2016 467
    10.02.2016 399
    10.02.2016 721

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector