Е или и в окончаниях глаголов правило

ПРАВИЛО.

В окончаниях глаголов пишутся буквы:

Е – если глагол I спряжения;

И – если глагол II спряжения.

Подсказка.

Спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам.

Как определить спряжение глаголов с безударным окончанием?

· Ставим глагол в неопределённую форму (задаём вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?);

· Все глаголы на -ИТЬ относятся ко II спряжению (исключения: брить, стелить, зиждиться).

· Остальные глаголы – I спряжение.

Исключения (относятся ко II спряжению):

гнать, держать, смотреть и видеть,

дышать, слышать, ненавидеть,

и обидеть, и вертеть,

и зависеть, и терпеть.

  • Существуют разноспрягаемые глаголы: ХОТЕТЬ и БЕЖАТЬ.

Окончания в них нужно запомнить.

  1. Хочу, хотим, бегу, бежим.
  2. Хочешь, хотите, бежишь, бежите.
  3. Хочет, хотят, бежит, бегут.

Если личное окончание глаголов ударное, то спряжение определяем по гласной в них.

Пример: сидЕть – слово не на -ИТЬ, но относится ко II спряжению, так как в личной форме пишем сидИт.

ПРИМЕРЫ.

Пример № 1.

Пример.

Объяснение правописания орфограммы.

Он обидит…ся

Он обидится.

Пишется -И-, так как глагол-исключение, относится ко II спряжению.

Пример № 2.

Пример.

Объяснение правописания орфограммы.

Он кле…т обои.

Он клеит обои.

Клеить – глагол на -ИТЬ,

II спряжение. Пишется -И-.

Пример № 3.

Пример.

Объяснение правописания орфограммы.

Журавль курлыч…т

Журавль курлычет.

Курлыкать – глагол не на -ИТЬ,

I спряжение. Пишется -Е-.

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна.

Правописание окончаний глаголов

1. В зависимости от личных окончаний глаголы делятся на две большие группы: на глаголы I и II спряжений.

Ко II спряжению относятся:

· глаголы на -ить (кроме глаголов брить, стелить, зиждиться, которые относятся к I спряжению),

· 7 глаголов на -еть (вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть),

· 4 глагола на -ать (гнать, дышать, держать, слышать).

Все остальные глаголы относятся к I спряжению.

Личные окончания глаголов в настоящем или будущем прошедшем времени:

I спряжение II спряжение

ед.ч.

1 лицо читаю, беру

2 лицо читаешь, берешь

З лицо читает, берет

мн.ч.

1 лицо читаем, берем

2 лицо читаете, берете

3 лицо читают, берут

ед.ч. 1

1 лицо пилю, горжусь

2 лицо пилишь, гордишься

З лицо пилит, гордится

мн. ч.

1 лицо пилим, гордимся

2 лицо пилите, гордитесь

З лицо пилят, гордятся

2. Существует несколько разноспрягаемых глаголов, не относящихся ни к одному их двух спряжений: хотеть, бежать, есть, создать, дать.

ед.ч.

Читайте также:  Если таблица не помещается на одной странице

1 лицо читаю, беру

2 лицо читаешь, берешь

З лицо читает, берет

мн.ч.

1 лицо читаем, берем

2 лицо читаете, берете

3 лицо читают, берут

создадим создадим создадут

3. Если глагол с приставкой обез-(обес-) является переходным, то он спрягается по II спряжению, а если непереходный, то по I спряжению ( например , сравните спряжение глаголов обессилить (кого-нибудь) и обессилеть (самому).

4. В глаголах I спряжения в форме будущего времени пишется окончание -ете, а в форме повелительного наклонения – окончание -ите (Вы завтра вышлете это письмо. – Вышлите срочно этот документ.)

Ь (мягкий знак) в глагольных формах.

1. Ь (мягкий знак) пишется:

· в инфинитиве ( писать, печь, хотеться, мыться ),

· в окончаниях 2 лица единственного числа настоящего или простого будущего времени ( выберешь, помоешь, делаешь, умываешься ),

· в повелительном наклонении ( исправь, спрячься ), НО ляг, лягте,

· в возвратной частице, которая стоит после гласной ( погнулись, повернулись, вернусь );

2. Ь (мягкий знак) не пишется:

· в форме 3 лица единственного числа настоящего или простого будущего времени ( умывается, делается ).

Правописание суффиксов глаголов

1. В неопределенной форме глаголы чаще всего имеют такие суффиксы: а (слышать, делать); я (сеять, лаять); е (видеть, обидеть); и (нянчить, пилить).

Запомните: 1) после гласных букв корня в инфинитиве никогда не пишется суффикс е. В этой позиции под ударением может быть только суффикс я или и (стоять, поить, доить). В безударном положении суффикс я пишется в глаголах веять, затеять, каяться, лаять, лелеять, маяться, надеяться, реять, сеять, таять, чаять, чуять, а суффикс и — в глаголах строить, стоить, покоить, удвоить, утроить, клеить;

2) после мягких согласных (кроме ч) в безударном положении суффикс я пишется в глаголах кланяться, кашлять, а суффикс е- — в глаголах видеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, заиндеветь;

3) в суффиксах глагольных форм прошедшего времени сохраняется та же гласная, что и в инфинитиве. Например: выздороветь — выздоровел, лаять — лаял, клеить — клеил.

2. Суффиксы -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-).

Читайте также:  Запуск 1с при входе в терминал

В глаголах с суффиксом -ыва- ( -ива- ) (всегда безударным), имеющих значение несовершенного вида (иногда также многократности действия), пишутся перед в буквы ы или и , например: свёртывать, размазывать, видывать; заваливать, переговариваться, подскакивать, слыхивать, закручивать, упрашивать, настаивать .

Глаголы с суффиксом ыва (ива) следует отличать на письме от глаголов с суффиксом ова (ева-). Глаголы этих двух типов по-разному образуют формы настоящего времени: глаголы на овать (-евать ) имеют форму 1-го лица на -ую (-юю ) (при отсутствии -ов-, -ев), например: беседую – беседовать, заведую – заведовать, завидую – завидовать, исповедую – исповедовать, проповедую – проповедовать, бичую – бичевать, горюю – горевать; у глаголов же на ывать (-ивать ) форма 1-го лица оканчивается на -ываю (-иваю ) (с сохранением -ыв-, –ив), например: осматриваю – осматривать, развёртываю – развёртывать, разведываю – разведывать, проведываю – проведывать .

3. Гласные перед -ва. В глаголах несовершенного вида с суффиксом -ва-, имеющих форму 1-го лица на ва-ю, безударные гласные перед в проверяются по общему правилу, например: одолева-ть (одоле-ть ), устарева-ть (устаре-ть ), запива-ть (запи-ть ), запева-ть (запе-ть ), засева-ть (засе-ять), затева-ть (зате-ять ), застыва-ть (засты-ть ), застава-ть (заста-ть).

Однако в следующих глаголах на ва-ть (в 1-м лице -ва-ю ) пишется особый суффикс -ева- с буквой е на месте непроверяемого безударного гласного: затмева-ть, продлева-ть, растлева-ть (затми-ть, продли-ть, растли-ть ), застрева-ть, встрева-ть (застря-ть, встря-ть ); обурева-ть, увещева-ть, намерева-ться, сомнева-ться .

4. -е(ть), -и(ть). Различаются глаголы на еть и ить . Глаголы на еть (в 1-м лице ею ) – непереходные I спряжения – имеют значение ‘стать каким-нибудь, приобрести признак’, например: обессилеть, обессилею ‘стать бессильным, лишиться силы’, обездушеть, посуроветь ‘стать суровым’. Глаголы на ить (в 1-м лице и отсутствует) – переходные II спряжения – имеют значение ‘сделать каким?нибудь, наделить признаком’, напр.: обессилить, обессилю ‘сделать кого-нибудь бессильным, лишить силы’, обезболить, обезвредить, обездушить, ослабить. Сравните те же суффиксы под ударением в глаголах типа (по)беле-ть и (по)бели-ть, (о)слабе-ть , (раз)весели-ть.

5. -ене(ть), – ени(ть). Приобретение какого-нибудь признака, переход в другое состояние выражается также в непереходных глаголах I спряжения на ене-ть, в которых безударный гласный перед н передается буквой е: леденеть, костенеть, деревенеть, коченеть, травенеть, торфенеть, окровенеть, остекленеть, остервенеть, остолбенеть, оцепенеть . Соотносительные переходные глаголы II спряжения на -ени-ть, обозначающие наделение признаком, тоже пишутся с буквой е: леденить, коченить, окостенить, окровенить, остервенить, оцепенить и т. п.

Читайте также:  Кабель для оцифровки видеокассет

Написание глаголов на енеть и енить не согласуется с написанием соответствующих относительных прилагательных, в которых (если они имеются) пишется в суффиксе перед н буква я: ледяной, костяной, кровяной, травяной, деревянный и т. п.

Исключение: в глаголах багряне-ть и багряни-ть (вариант: багря-нить ) пишется буква я, как в прилагательном багряный.

Если на окончание глагола падает ударение, то в нём пишется та гласная, которая слышится, например:

В безударных личных окончаниях глаголов обычно невозможно определить на слух, какая гласная в нём пишется, например:

Чтобы определить, какую гласную надо написать в безударном личном окончании глагола, надо поставить глагол в неопределённую форму и определить его спряжение . От спряжения глагола и будет зависеть правописание безударного личного окончания.

Число Лицо Окончания
1 спряжение 2 спряжение
Единственное 1-е – я -у (-ю) -у (-ю)
2-е – ты -ешь (-ёшь) -ишь
3-е – он, она, оно -ет (-ёт) -ит
Множественное 1-е – мы -ем (-ём) -им
2-е – вы -ете (-ёте) -ите
3-е – они -ут (-ют) -ат (-ят)

Ко второму спряжения относятся глаголы, у которых неопределённая форма заканчивается на -ить:

Все остальные глаголы относятся к первому спряжению:

Рассмотрим безударные личные окончания глаголов скакать и варить. Сначала определим их спряжение: глагол скакать оканчивается на ать – это 1 спряжение, глагол варить оканчивается на ить – 2 спряжение. Проспрягаем оба глагола и выделим их личные окончания:

Число Лицо Окончания
скакать варить
Единственное 1-е – я скачу варю
2-е – ты скачешь варишь
3-е – он, она, оно скачет варит
Множественное 1-е – мы скачем варим
2-е – вы скачете варите
3-е – они скачут варят

Обратите внимание на глагол стлать (постлать, разостлать и т.п.), он имеет ещё одну форму – стелить (постелить, расстелить и т.п.). Личные окончания употребляются только от формы стлать, то есть 1-ого спряжения:

стелю, стелешь, стелют, стелем и т.д.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector